Победители

Победители

27 марта в Алматы Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) анонсировал запуск второго этапа программы финансирования «зелёной» экономики GEFF Kazakhstan II. Программа направлена на модернизацию жилья и бизнеса с помощью энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий. По данной программе ЕБРР предоставит $150 млн. финансовым институтам для кредитования физических лиц и компаний малого и среднего бизнеса. Также финансирование будет предоставляться поставщикам и производителям зелёных технологий.

На мероприятии, посвящённом запуску программы приняли участие представители международных организаций, государственных структур, финансовые институты, представители бизнеса и домохозяйств.

В рамках мероприятия прошла панельная дискуссия на тему «Зеленый прорыв: как переход к зеленой экономике меняет финансовый сектор Казахстана». Участники обсудили вызовы и возможности, которые предоставляются финансовому сектору с помощью программы GEFF.

Заключительной частью мероприятия стала церемония награждения партеров, одним из которых сталa компания Win Win distribution с торговой маркой Dauscher в номинации «Лучший поставщик в категории бытовая техника».

Компания Win Win distribution с торговой маркой Dauscher работает в Казахстане с 2019 года. Холодильное и морозильное оборудование Dauscher отличается надёжностью и высокими показателями энергоэффективности.

«Благодаря программе GEFF техника Dauscher стала пользоваться спросом у покупателей не только в больших городах, но и в отдалённых регионах. У жителей сельской местности появилась возможность приобретать качественную энергоэффективную технику, которая раньше была им недоступна.  С помощью программы зелёного финансирования покупатели имеют возможность не только сокращать расходы на электроэнергию, но также заботиться об окружающей среде», - рассказала Жаркынай Машарипова, директор компания Win Win distribution.

Зелёное финансирование является из основных приоритетных направлений развития Казахстана. Важность зелёного финансирования в нашей республике как никогда актуальна. Для достижения целей по снижению уровня загрязнения и сокращению электроэнергии необходима комплексная модернизация производств и частных домохозяйств энергоэффективным ресурсосберегающим оборудованием.

Фотографии